PROGRAMM:
Der Kongress kombiniert zentral gestaltete Plenarveranstaltungen mit dezentral vorbereiteten Sessions.
Freitag, 16.03.2012
19.00-21.00 Uhr
Plenum: Armut und Reichtum in der Global City Frankfurt
mit Susanne Heeg, Klaus Ronneberger und Sebastian Schipper
Moderation: Bernd Belina
ab 21.00 Uhr
Barabend
Samstag, 17.03.2012
10.00-10.30 Uhr
Auftakt
10.30-12.00 Uhr
KünstlerInnenselbstvertretung und Kulturhaushalt umverteilen
Wohnen (bleiben) im Quartier
von Bettina Rudhof (Deutscher Werkbund Hessen)
Der Mietspiegel und mietpreispolitische Alternativen
von Jürgen Lutz (Mieter helfen Mietern), Anette Mönich und Charly von Außerhalb
Bürgerpartizipation: Basisdemokratie oder Trojaner
von Dirk Treber, Angelika Wahl und Wolf Wetzel
Endstation Oberursel? - Rassistischer Alltag im Flüchtlingslager vor den Toren Frankfurts
von Anti-Lager-Gruppe im Aktionsbündnis gegen Abschiebung Rhein/Main
12.30-14.00 Uhr
Plenum
"Wohnen": Aufwertungs- und Veränderungsprozesse in der Stadt – Ausdruck
kapitalistischer Konkurrenzlogik oder politisches Programm?
mit Hans-Dieter von Frieling (Uni Göttingen), Andrej Holm (HU Berlin)
Moderation: Felix Silomon-Pflug
14.00-15.30 Uhr
Mittagspause und Essen
15.30-17.00 Uhr
Plenum "Migration"
mit Ismail Ersan (Kinderinsel), Timmo Scherenberg (Hesssischer Flüchtlingsrat), Murat Cakir (Rosa Luxemburg Stiftung)
Moderation: Angelika Wahl
Plenum "Green City"
mit Andrej Holm, Petra, Henning, Rolf
Moderation: Café 2 Grad
17.30-19.00 Uhr
Genossenschaftliches Wohnen
von Wohngeno
Downgrade your city?- Diskussion über Strategien gegen Aufwertungs- und Verdrängungsprozesse (am Beispiel Bockenheim)
von Krisengruppe
Potentiale und Probleme regionaler, medialer Gegenöffentlichkeiten
von Frankfurter Gemeine Zeitung
17.30-20.30
Plenum+Session: Kultur und Kreativität in der Stadtentwicklung Frankfurts
mit Jakob Sturm (basis Frankfurt), Tim Schuster (Offenes Haus der Kulturen) und Kai Vöckler (HfG Offenbach)
Moderation Nitribitt Frankfurter Ökonomien
ab 20.30
Gemeinsames Abendessen und Barabend
ca. 21h30
Performance der Gruppe Red Park
Sonntag, 18.03.2012
10.00-11.30 Uhr
Institut für Alltagsforschung I
Workshop von red park
Proaktive Nachbarschaftsuntersuchungen
von Andrej Holm
Regionalplanung im Rhein-Main-Gebiet und die Flughafenexpansion in den letzten 20 Jahren
von Roger Treuting (BI gg. Flughafenerweiterung)
Wohnprojekt Philosophicum
Westend und Spekulation am Immobilienmarkt: Damals und heute
von AG Westend und AG Böhmerstraße/Körnerwiese/Leerbachstraße
12.00-13.30
Institut für Alltagsforschung II
Workshop von red park
Außer Kontrolle? - Diskussion von Initiativen und Taktiken gegen Überwachung und neoliberale Sicherheitspolitik
von Marius Köster
Der Ausbau der Rhein-Main-Flughafens - Die Global City und ihre Widersprüche
von Petra Schmidt (BI gg. Flughafenerweiterung)
European Day of Action against Capitalism 31.3.
von Vorbereitungs-AK M31
Strategien der Aneignung: Besetzen lohnt sich - bleiben auch
von Wolf Wetzel
Gemeinschaftlich Wohnen in Frankfurt: Ziele der Wohninitiativen und das Konzept des Leerstandsmelders
von Gemeinschaftliches Wohnen e.V.
13.30-15.00 Uhr
Mittagspause und Essen
15.00-16.30
Abschlußplenum: Wem gehört Frankfurt? Und wie weiter?
ab 16.30 Uhr
Antirassistischer Stadtrundgang
No border ffm
Essen (auf Spendenbasis) gibt es auch: Samstag ganztägig veganes Buffet und abends was warmes. Sonntag Rest-Buffet und Suppe.
Kontakt:
kongress@wemgehoertdiestadt.net
INFORMATIONEN UNTER http://www.wemgehoertdiestadt.net